Theater

2020

OTHELLO (Shakespeare)
Role: Montano · director: Reinhardt Friese · Theater Hof

2019

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN / KATIE OF HEILBRONN (Kleist)
Role: Rheingraf vom Stein · dir.: Reinhardt Friese · Theater Hof

2018

AS YOU LIKE IT (Shakespeare)
Roles: Le Beau, Silvius · dir.: Reinhardt Friese · Theater Hof

2010

FAUST II (Goethe)
Roles: Young Faust (Lead), Paris, Euphorion, Archbishop · dir.: Michael Blumenthal · Theater Hof

FAUST I (Goethe)
Role: Faust (Lead) · dir.: Michael Blumenthal · Theater Hof

DER GESTIEFELTE KATER / PUSS IN BOOTS (Grimm)
Role: Miller’s Son (Lead) · dir.: Ralf Hocke · Theater Hof

DER LIEBHABER / THE LOVER (Pinter)
Role: John · dir.: Kerstin Wentzek · Theater Ensemble Kerubim Berlin

LA DOLCE VITA (Shakespeare, Goldoni, Kishon)
Roles: Romeo, Petruchio, Cavaliere · dir.: Reinhardt Friese · Theater Krefeld-Mönchengladbach

2008/2009

AN DER ARCHE UM ACHT (Hub)
Role: First Penguin (Lead) · dir.: Natascha Kalmbach · Theater Wilhelmshaven

DIE GARTENPARTY / THE GARDEN PARTY (Havel)
Role: Plzák · dir.: Christof Meckel · Theater Wilhelmshaven

MARIA MAGDALENA (Hebbel)
Role: Leonhard · dir.: Christof Meckel · Theater Wilhelmshaven

ALBERTZ (Völcker), World Premier
Role: Klaus Schütz (Lead) · dir.: Christian Hockenbrink · Theater Wilhelmshaven

DER BIBERPELZ / THE BEAVER COAT (Hauptmann)
Role: Motes · dir.: Michael Blumenthal · Theater Wilhelmshaven

MARIA STUART (Schiller)
Role: Graf Aubespine · dir.: Christof Meckel · Theater Wilhelmshaven

2007/2008

ANDORRA (Frisch)
Role: Der Soldat Peider · dir.: Eva Lange · Theater Wilhelmshaven

SUGAR – SOME LIKE IT HOT (Musical by Stone & Styne)
Role: Jerry (alias ‘Daphne’) (Lead) · dir.: Olaf Strieb · Theater Wilhelmshaven

THE RESISTIBLE RISE OF ARTURO UI (Brecht)
Roles: Flake + Judge · dir.: Ulrich Hüni · Theater Wilhelmshaven

THE MERCHANT OF VENICE (Shakespeare)
Role: Bassanio (Lead) · dir.: Philipp Kochheim · Theater Wilhelmshaven

WILLIAM TELL (Schiller)
Role: Stauffacher · dir.: Christian Hockenbrink · Theater Wilhelmshaven

2006/2007

ELLING (Hellstenius)
Role: Kjell Bjame (Lead) · dir.: Björn de Groot · Theater Wilhelmshaven

DANTON’S DEATH (Büchner)
Role: Camille Desmoulis · dir.: Reinhardt Friese · Theater Wilhelmshaven

DIE DREIGROSCHENOPER / THE THREEPENNY OPERA (Brecht)
Roles: Matthias + Slut · dir.: Reinhardt Friese · Theater Wilhelmshaven

OTHELLO (Shakespeare)
Role: Roderigo · dir.: Gerhard Hess · Theater Wilhelmshaven

2006

WIR IM FINALE (Becker)
Role: Sportscaster Bernd · dir.: Anne-Sylvie König · Hans Otto Theater Potsdam

DIE FRAU VOM MEER / THE LADY FROM THE SEA (Ibsen)
Role: Lyngstrand · dir.: Matthias Stier · T-Werk Potsdam

2005

BRASCH GANDERSHEIM BRASCH (Brasch, Gandersheim)
Role: Kaiser Hadrian · dir.: Nino Sandow · Centrum Judaicum Berlin

2004

MACBETH (Shakespeare)
Roles: Duncan, Macduff · dir.: Jan Jochymski · Hans Otto Theater Potsdam / HFF Potsdam

TONKA (Goldbrunner)
Role: Er (Lead) · dir.: Joachim Dollhopf · Maxim Gorki Theater Berlin

2003

HAUSEN (Ensemble)
Role: Er (Lead) · dir.: Nino Sandow · Hans Otto Theater Potsdam / HFF Potsdam

1999

GROSS UND KLEIN (Strauss)
Role: The Boy · dir.: Christina Paulhofer · Schauspielhaus Bochum

MASURE FOR MASURE (Shakespeare)
Role: Guard · dir.: Leander Haußmann · Schauspielhaus Bochum

1998

URFAUST (Goethe)
Role: The Black Angel · dir.: Jürgen Kruse · Schauspielhaus Bochum (Kammerspiele)

MUCH ADO ABOUT NOTHING (Shakespeare)
Roles: Runner + Singer · dir.: Leander Haußmann · Schauspielhaus Bochum